Ve la luz el nuevo foco del baloncesto pucelano Ve la luz el nuevo foco del baloncesto pucelano

Ve la luz el nuevo foco del baloncesto pucelano

22 de Julio de 2015
El CBC Valladolid vive su puesta de largo con la presentación de sus principios básicos, sus colores y sus señas de identidad. Mike Hansen, presidente del club, anuncia en rueda de prensa que Iñaki Martín será el entrenador del primer equipo.
Escuela de Negocios - Máster en Gestión Deportiva y Salud

CB Valladolid | Dimite el consejo

16 de Julio de 2015
Los dos miembros del consejo de administración presentes, Sunil Bhardwaj y Felipe Martín, presentaron su dimisión después de que a la convocatoria de la reunión no se presentara ningún miembro del Ayuntamiento. El 25 de agosto, junta de accionistas.

Silla de ruedas | El Fundación Grupo Norte, en el grupo uno

10 de Julio de 2015
La División de Honor de la Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas contará la próxima temporada con 11 equipos, después de la renuncia del Caja Vital Zuzenak a materializar su derecho al ascenso y de otros clubes a militar en la máxima categoría.

CBC Valladolid | Confirmación oficial en LEB Plata

07 de Julio de 2015
La Comisión Delegada de la Federación Española de Baloncesto ha comunicado la inscripción del Club Baloncesto Ciudad de Valladolid en LEB Plata. El conjunto dirigido por Mike Hansen trabaja ahora en consolidar su estructura y en formar una plantilla.

CBC Valladolid | El CBC Valladolid ya es una realidad

03 de Julio de 2015
La iniciativa capitaneada por Mike Hansen y secundada por grandes figuras del baloncesto vallisoletano ya cuenta con equipos inscritos en la Federación. El primer equipo competirá en LEB Plata, mientras que la base tendrá escuadras en varias categorías.

CB Valladolid | El club sigue adelante, de momento

01 de Julio de 2015
La falta de quorum no permite aclarar el futuro del CB Valladolid, que aplaza su futuro dos semanas más. Sunil Bhardwaj anuncia que, para preservar los derechos ACB, inscribirá a un equipo en categoría EBA.

BSR Valladolid | La Fundación Grupo Norte, comprometida tres años más

01 de Julio de 2015
El convenio de colaboración incluye la organización de actos divulgativos para sensibilizar a escolares sobre la integración a través del deporte. La entidad aportará al club vallisoletano, como patrocinador principal, 261.000 euros.


¡HOMBRE, TORRES!

¡HOMBRE, TORRES!

Iñigo Torres Periodista [+] Más Opiniones
Liga Adecco Oro
play off, domingo 17/05/15
escudo MyWiGo Valladolid 76-86 escudo Breogan Lugo
MyWiGo Valladolid Pisuerga, FINAL Breogan Lugo
Resultados
Clasificación
  • 74 - 82: Peñas Huesca-CB Valladolid, 1ª jornada
  • 77-68: CB Valladolid- Leyma Basquet Coruña, 2ª jornada
  • 66-64: MyWiGo-Clínicas Rincón, 4ª jornada
  • 68-70: Club Ourense Baloncesto- MyWigo, 5º jornada
  • 81-77: MyWiGo- Palma Air Europa, 6ª jornada
  • 74-60: CB Prat Joventut- MyWiGo, 7ª jornada
  • 67-65: MyWiGo-Unión Financiera Baloncesto Oviedo, 8ª
  • 69-65: Planasa Navarra- MyWigo, 9ª jornada
  • 73-75: MyWiGo- Cocinas.com, 10ª jornada
  • 79-66: Club Melilla Baloncesto- MyWigo, 11ª jornada
  • 70-67: My Wigo- Quesos Cerrato Palencia, 12ª jornada
  • 59-65: Força Lleida Club Esportiu- MyWiGo, 13ª jornada
  • 80-62: Cb Breogán Lugo- MyWiGo, 14ª jornada
  • 77-70: MyWiGo- Ford Burgos, 15ª jornada
  • 72-61: Leyma Basquet Coruña- MyWiGo, 16ª jornada
  • 45-85: Instituto Fertilidad Clinic- MyWigo, 17ª jornada
  • 84-79: My WiGo Valladolid- Peñas Huesca, 19ª jornada
  • 66-92: My Wigo Valladolid-Club Ourense Baloncesto, 20ª
  • 62-75: Palma Air Europa- My WiGo Valladolid, 21ª jornada
  • 85-59: My WiGo Valladolid- CB Prat Joventut, 22ª jornada
  • 84-80: Oviedo CB- My WiGo Valladolid, 23ª jornada
  • 71- 58: My Wigo Valladolid-Planasa Navarra, 24ª
  • 87-89: Cocinas.com- My Wigo Valladolid, 25ª jornada
  • 72-63: My Wigo Valladolid- Club Melilla baloncesto, 26ª
  • 67-76: Quesos Cerrato Palencia- My Wigo, 27ª
  • 72-68: My Wigo Valladolid-Actel Força Lleida, 28ª
  • 87-85: My Wigo- Ribeira Sacra Breogán, 29ª jornada
  • 83-69: Ford Burgos-My Wigo Valladolid, 30ª jornada
  • Play off ascenso
  • 68-63: My Wigo- Planasa Navarra
  • 73-74: Planasa Navarra- My Wigo Valladolid
  • 80-65: Breogan Lugo- My Wigo Valladolid, semifinales
  • 73-76: Breogan Lugo- My Wigo Valladolid, semifinales
  • 77-85: My Wigo Valladolid-Breogan Lugo, semifinales
  • 76-86: My Wigo Valladolid-Breogan Lugo, semifinales
1 Ford Burgos 22 6
2 Ourense Baloncesto 20 8
3 Breogan Lugo 20 8
4 MyWiGo Valladolid 19 9
5 Palma Air Europa 16 12
6 Actel Forca Lleida 16 12
7 Planasa Navarra 15 13
8 Cerrato Palencia 14 14
9 Club Melilla Baloncesto 13 15
10 Coruna 12 16
WILLI BRINKMANN
final, domingo 26/04/15
escudo Fundación Grupo Norte 35 - 51 escudo Le Cannet
Fundación Grupo Norte FINAL Le Cannet
Resultados
Clasificación
  • 72-60: Mideba Extremadura- F. Grupo Norte, 1ª jornada
  • 61-73: Getafe- Fundación Grupo NOrte, 2ª jornada
  • 56-49: Joventut BCR- F. Grupo Norte, 3ª jornada
  • 75- 46: F. Grupo Norte-Clínicas Rincón Amivel, 4ª jornada
  • 49-66: Bidaideak Bilbao BSR- F. grupo Norte, 5ª jornada
  • 62-69: F. Grupo Norte-Mideba Extremadura, 6ª jornada
  • 68-50: F. Grupo Norte-Casa Murcia Getafe , 7ª jornada
  • 68-43: F. Grupo Norte- Joventut BCR, 8ª jornada
  • 60-72: Clínicas Rincón Amivel - F. Grupo Norte, 9º jornada
  • 61-48: F. Grupo Norte- Bidaideak Bilbao BSR, 10ª jornada
  • Fase 2 por el título
  • 50-60: BSR ACE Gran Canaria - F. Grupo Norte, 1ª jornada
  • 63-52: F. Grupo Norte-CD Amfiv, 2ª jornada
  • 77-53: CD Ilunion- F. Grupo Norte, 3ª jornada
  • 59-62: F. Grupo Norte- Amiab Albacete, 4ª jornada
  • 59-52: F. Grupo Norte- BSR ACE Gran Canaria, 5ª jornada
  • 60-52: F. Grupo Norte- Bidaideak Bilbao BSR, cuartos Copa del Rey
  • 40-85: F. Grupo Norte- CD Ilunion, semifinales Copa
  • 66-61: F. Grupo Norte- Mideba Extremadura, Copa Rey
  • SUSPENDIDO CD Amfiv - F. Grupo Norte, 6º jornada
  • 54 - 68 F. Grupo Norte- CD Ilunion, 7ª jornada
  • Copa de Europa
  • 59-69:Interwetten-Coloplast Sitting Bulls-F. Grupo Norte, 1ª Copa de Europa
  • 81-50: Fundación Grupo Norte-Capsaaa, 2ª Copa de Europa
  • 63-85: Fundación Grupo Norte - Steelers, 3º Copa de Europa
  • 63-68: F. Grupo Norte-Hamburg, 4ª Copa de Europa
  • 57-68: BSR Amiab - F. Grupo Norte, 8ª jornada
  • 69-65: CD Amfiv- F. Grupo Norte, 6ª jornada
  • FINAL FOUR
  • 81-55: CD Ilunion- Fundación Grupo Norte
  • 72-54: Mideba Extremadura -Fundación Grupo Norte
  • WILLI BRINKMANN
  • 74-50: F-Grupo Norte-Pilatus Dragons suizo
  • 46-64: F. Grupo Norte- Le Cannet francés
  • 68-40: F. Grupo Norte-Padova Millenium italiano
  • 46-70: F. Grupo Norte-Ilan Ramat Gan israelí, semifinal
  • 35-51: F. Grupo Norte-Le Cannet, final
1 CD Ilunion 14 0
2 Amiab Albacete 10 4
3 Mideba Extremadura 9 5
4 Fundacion Grupo Norte 8 6
5 Bidaideak Bilbao BSR 7 7
6 BSR ACE Gran Canaria 4 10
7 Clinicas Rincon Amivel 3 11
8 CD Amfiv 1 13

Baloncesto Calendario 1ª División femenina

Baloncesto Calendario Liga Endesa

Baloncesto Baloncesto en silla de ruedas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad