Senegal y Angola se enfrentan el sábado 25 en Huerta del Rey Senegal y Angola se enfrentan el sábado en Huerta del Rey FOTOS: Mariano
González

Senegal y Angola se enfrentan el sábado 25 en Huerta del Rey

24 de Junio de 2016
La selección de Senegal a las órdenes de Porfi Fisac (ayudado por Stephane Dumas), se entrena en Huerta del Rey como parte de su preparación del preolímpico que disputarán en Manila, a la seleccion de Angola...
Escuela de Negocios - Máster en Gestión Deportiva y Salud

Fundación Grupo Norte | Kevin Roche, segunda incorporación

23 de Junio de 2016
Kevin Roche Figueroa, de 20 años, es la nueva incorporación para la próxima temporada del Fundación Grupo Norte, equipo al que llega procedente del CAI Deporte Adaptado de Zaragoza, con mucha ilusión y muchas ganas de demostrar su valía y de seguir progre...

Fundación Grupo Norte | Adrián Pérez, primer fichaje

13 de Junio de 2016
El jugador argentino llega a Valladolid procedente del Mideba Extremadura, en el que ha realizado una gran campaña. Será la primera incorporación foránea para la siguiente temporada.

Liga Jr NBA-FEB | Los Toronto Raptors se llevan el 'anillo'

03 de Junio de 2016
Los Toronto Raptors/Tierno Galván se convirtieron en los campeones de la 1ª edición de la Liga Jr NBA-FEB en Valladolid, con la presencia de dos embajadores de altísimo nivel: Vladimir Radmanovic y Amaya Valdemoro.

Torneo | El 3x3 Street Basket Tour 'tomará' la Acera de Recoletos

02 de Junio de 2016
El circuito, que nace este año de la mano de la Federación de Baloncesto de Castilla y León y Madison, hará escala también en León y Valladolid. Está incluido en la comunidad FIBA PLANET y será clasificatorio para el Campeonato de España Júnior.

CB Ciudad de Valladolid | Llamada internacional

31 de Mayo de 2016
El jugador del CB Ciudad de Valladolid, Miguel González, ha sido convocado para formar parte de la preselección española U17 con vistas al Mundial de la categoría a disputar en Zaragoza a finales del mes de junio.

UVa-Ponce | 61-49: En semifinales otra vez

26 de Mayo de 2016
Las vallisoletanas logran su pase a semifinales del Campeonato de España cadete por segundo año consecutivo al vencer al conjunto tinerfeño de La Salle. El viernes se enfrentarán a Basket Alameda por un puesto en la final.


¡HOMBRE, TORRES!

¡HOMBRE, TORRES!

Iñigo Torres Periodista [+] Más Opiniones
Liga LEB Plata
26ª jornada, sábado 9/04/16
escudo Viten Getafe 71 - 81 escudo Brico Depot Ciudad de Valladolid
Viten Getafe FINAL Brico Depot Ciudad de Valladolid
Resultados
Clasificación
  • 118-105: Xuven Cambados- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 1ª jornada
  • 72-69: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Zornotza Saskibaloi Taldea, 2ª jornada
  • 65-91: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Coviran Granada, 3ª jornada
  • 86-87: Aceitunas Fragata Moron- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 4ª jornada
  • 79-70: Brico Depot Ciudad de Valladolid-Sammic ISB, 5ª jornada
  • 66-79: Brico Depot Ciudad de Valladolid- If Clínicas Rincón, 6ª jornada
  • 80-71: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Sáenz Horeca Araberri Basket, 7ª jornada
  • 74-56: Carrefour El Boulevar de Avila- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 8ª jornada
  • 81- 90: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Marin Ence Piexegalego, 9ª jornada
  • 74-81: Simply Olivar- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 10ª jornada
  • 78-82: Brico Depot Ciudad de Valladolid-Club Basquet Tarragona, 12ª jornada
  • 77-71: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Lucentum Alicante, 11ª jornada
  • 74-65: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Viten Getafe, 13ª jornada
  • 84-74: Brico Depot Ciudad de Valladolid-Xuven Cambados, 14ª jornada
  • 74-56: Zornotza Saskibaloi Taldea-Brico Depot Ciudad de Valladolid, 15ª jornada
  • 86-62: Coviran Granada-Brico Depot Ciudad de Valladolid, 16ª jornada
  • 78-76: Brico Depot Ciudad de Valladolid- Aceitunas Fragata Moron, 17ª jornada
  • 83-80: Sammic ISB- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 18ª jornada
  • 82-68: Saenz Horeca Araberri Basket- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 20ª jornada
  • 75-84: Brico Depot Ciudad de Valladolid-Carrefour El Bulevar de Avila, 21ª jornada
  • 90-83: Marin Ence Peixegalego- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 22ª jornada
  • 73-84: Brico Depot Ciudad de Valladolid-Simply Olivar, 23ª jornada
  • 73-65: Clínicas Rincón -Brico Depot Ciudad de Valladolid, 19ª jornada
  • 93-69: Fundación Lucentum - Brico Depot Ciudad de Valladolid, 24ª jornada
  • 87-57: Club Basquet Tarragona- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 25ª jornada
  • 71-81: Viten Getafe- Brico Depot Ciudad de Valladolid, 26ª jornada
1 Marin Ence Peixegalego 20 6
2 Sammic ISB 19 7
3 Saenz Horeca Araberri Basket 17 9
4 Fundacion Lucentum 16 10
10 Zornotza Saskibaloi Taldea 10 16
11 Xuven Cambados 10 16
12 Simply Olivar 9 17
13 Brico Depot Ciudad de Valladolid 9 17
14 Viten Getafe 4 22
Copa de Europa
3 y 4 puesto, domingo 24/04/16
escudo CS Meaux 58 - 57 escudo Fundación Grupo Norte
CS Meaux FINAL Fundación Grupo Norte
Resultados
Clasificación
  • 61-67: CD Amfiv- F. Grupo Norte, 1ª jornada
  • 67-69: F. Grupo Norte- Getafe BSR, 2ª jornada
  • 71-60: Bidaideak Bilbao BSR- F. Grupo Norte, 3ª jornada
  • 38-72: Basketmi Ferrol - F. Grupo Norte, 4ª jornada
  • 49-66: F. Grupo Norte - CD Ilunion, 5ª jornada
  • 61-58: F. Grupo Norte - Amfiv, 6ª jornada
  • 63-54: Getafe BSR- F. Grupo Norte, 7ª jornada
  • 52-54: F. Grupo Norte-Bidaideak Bilbao BSR, 8º jornada
  • 73-29: F. Grupo Norte-Abeconsa Ferrol, 9ª jornada
  • 59-46: CD Ilunion-F. Grupo Norte, 10 jornada
  • Fase 2 - GRUPO POR EL TÍTULO
  • 65-56: F. Grupo Norte-BSR Amiab Albacete, 1ª jornada
  • 43-57: BSR ACE Gran Canaria- F. Grupo Norte, 2ª jornada
  • 68-60:F. Grupo Norte-Mideba Extremadura, 3ª jornada
  • 69-54: CD Ilunion- F. Grupo Norte, cuartos Copa Rey
  • 70-76: Clínicas Rincón Amivel- F. Grupo Norte, 4ª jornada
  • 60-62: BSR Amiab Albacete- F. Grupo Norte, 5ª jornada
  • 42-79: F. Grupo Norte-BSR ACE Gran Canaria, 6ª jornada
  • 44-52: Mideba Extremadura- F. Grupo Norte, 7ª jornada
  • 71-53: F. Grupo Norte- Clinicas Rincon Amivel, 8º jornada
  • Copa de Europa 16
  • 50-53: Fundación Grupo Norte - BKIS Nevsky Alliance
  • 67-45: RSB Thuringia Bulls - Fundación Grupo Norte
  • 46-75: Ilan Ramat Gan - F. Grupo Norte
  • 58-68: F. Grupo Norte - BG Baskets Hamburg
  • 58-57: CS Meaux - F. Grupo Norte
1 CD Ilunion 13 0
2 BSR Amiab Albacete 10 3
3 Getafe BSR 7 6
4 Fundacion Grupo Norte 6 7
5 Bidaideak Bilbao BSR 6 7
6 BSR ACE Gran Canaria 6 7
7 Mideba Extremadura 4 9
8 Clinicas Rincon Amivel 0 13

Baloncesto Baloncesto en silla de ruedas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad