Rubén López y Ana Pérez se proclaman campeones de España en Valladolid FOTOS: Mariano González
Más deportes  |  Campeonato de España de Gimnasia Artistica
Ray Zapata se llevó el oro en un espectacular ejercicio de Suelo en una intensa jornada de gimnasia con mucho público en las gradas del Pisuerga

Rubén López y Ana Pérez se proclaman campeones de España en Valladolid

Los gimnastas Rubén López y Ana Pérez se adjudicaron el título de campeones de España absolutos individuales (Nivel 10) en una competición que viene reuniendo en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid a lo largo de la semana a más de 1.400 gimnastas, acompañados de 400 técnicos, delegados, jueces en todas las categorías.
 
Ausente el último campeón de España en las dos últimas ediciones, el alicantino Néstor Abad, la competición masculina fue para Rubén López, medalla de plata el pasado año y que supo aprovechar su oportunidad para lograr por primera vez el oro.
Inició en las paralelas y realizó un concurso muy digno, siempre escoltado por su compañero de equipo Joel Plata, que terminó segundo. Tercero fue Alberto Tallón y cuarto Ray Zapata, vencedor en suelo y en salto. Constatar la lesión del madrileño Andrés Martín en Barra, al que le tuvieron que llevar en camilla y el hecho de que el palentino Tanais González (Gymnos) concluyó último ya que solo participó en Caballo con arcos.
 
Por su parte, Ana Pérez, que ya fuera vencedora y campeona de España en 2015 y tercera clasificada el pasado año en Guadalajara, se adjudicó con todo merecimiento el oro con una puntuación de 53.450. La ausencia de Nora Fernández, lesionada el día anterior y de Helena Bonilla dejó la competición en manos de Ana y de Claudia Colom. Ana tuvo que remontar un inicio dubitativo, no así Claudia que arrancó fuerte en el salto. Pero la andaluza fue remontando hasta hacerse con la primera plaza tras un buen ejercicio de suelo muy aplaudido por el incondicional público y cerrando con el mejor salto del concurso. Tercera en discordia fue la compañera de Claudia, Cintia Rodríguez.
 
Por aparatos, en la competición de suelo, el olímpico y sexto en el Europeo de Rumanía, Rayderley Zapata, se llevó el oro con una nota de 14.733. La medalla de plata fue para Joel Plata (13.733) y el bronce para Adriá Vera (13.633). En caballo con arcos, dominó Kevin Traid con una nota de 13.833. Rubén López (13.700) fue plata y Borja Torregrosa, bronce (13.500). Rubén López se hizo con el oro en anillas (14.200) mientras que la presea de plata fue para Adriá Vera (14.033) y la de bronce para Alberto Tallón (14.000). 
 
En salto la medalla se fue del cuello de Rayderley Zapata (13.950). Tras él, Roberto Álvarez (13.925) subió al segundo cajón del podio y Alberto Tallón (13.625) como tercero. Rubén López dominó con autoridad la prueba de paralelas, donde consiguió el oro con una nota de 14.350. La plata de este aparato fue para Joel Plata (14.050) y el bronce se lo llevó Alberto Tallón (13.650). Joel Plata se impuso en barra, donde sumó 13.567 para llevarse el oro, Rubén López volvió a subirse al podio, en este caso en el segundo cajón, con la misma nota que su compañero de la selección nacional (13.567) y el bronce fue para Alberto Tallón (13.100).
 
En féminas, Ana Pérez fue la mejor en suelo, donde consiguió el oro con una nota de 13.700, la plata de este aparato fue para Claudia Colom (12.900) y el bronce para Paula Raya (12.850). En asimétricas fue Paula Raya quien dominó la competición (13.150), Laura Bechdeju se subió al podio para recoger la medalla de plata (12.700) y Ana Pérez consiguió el bronce (12.600).
 
La medalla de oro en la barra de equilibrio fue para Cintia Rodríguez que consiguió una nota de 12.900, la plata se la llevó Claudia Colom (12.850) y la presea de bronce la consiguió la sevillana Ana Pérez (12.550). Para finalizar, en salto fue Ana Pérez quien ganó la competición (14.600) por delante de Marina Plomer (13.500) y Paula Raya (13.500) que empataron en la segunda plaza.
 
Resto de categorías
En el maratón de hoy de los diferentes niveles de vía olímpica, los que serán el futuro de la gimnasia artística, en el 5 venció la categoría femenina, Carla Cerezo (Gym Vall) de Valencia y en la masculina Gabriel Barris, del Salt catalán. En el Nivel 7, la victoria fue para los catalanes Etna Abella (Mataró) y Pau Jiménez (Salt). Lo mismo que en el Nivel 8, para Aida Colll (Xelska) y Hugo Rebollar (Salt). Finalmente en el Nivel 9, Nicolau Mir (Xelska Baleares) y Emma Fernández (Los Cantos, Alcorcón) se adjudicaron la competición junior.
Por selecciones autonómicas, en sub 14 masculina venció Cataluña, segundo fue Comunidad de Madrid y tercera Extremadura. Cataluña fue, al fin y a la postre, la dominadora en el campeonato de selecciones.
 
 
 
CLASIFICACIONES
RESULTADOS Gimnasia Artística masculina
Nivel 10 GAM
 
Concurso general
1.- Rubén López (Sant Boi) 82.684
2.- Joel Plata (Sant Boi) 81.800
3.- Alberto Tallón (Majadahonda) 80.433
 
Suelo
1.- Rayderley Miguel Zapata (Isla Lanzarote) 14.733
2.- Joel Plata (Sant Boi) 13.733
3.- Adrián Vera (Palma) 13.633
Caballo con Arcos
1.- Kevin Traid (Egiba) 13.833
2.- Rubén López (Sant Boi) 13.700
3.- Borja Torregrosa (San Blas) 13.500
Anillas
1.- Rubén López (Sant Boi) 14.350
2.- Adrián Vera (Palma) 14.033
3.- Alberto Tallón (Majadahonda) 14.000
Salto
1.- Rayderley Miguel Zapata (Isla Lanzarote) 13.950
2.- Roberto Álvarez (Agad Móstoles) 13.925
3.- Alberto Tallón (Majdahonda) 13.625
 
Paralelas
1.- Rubén López (Sant Boi) 14.350
2.- Joel Plata (Sant Boi) 14.050
3.- Alberto Tallón (Majadahonda) 13.650
Barra
1.- Joel Plata (Sant Boi) 13.567
2.- Rubén López (Sant Boi) 13.567
3.- Alberto Tallón (Majadahonda) 13.100
RESULTADOS Gimnasia Artística Femenina Nivel 10 GAF
Concurso general
1.- Ana Pérez (Hytasa) 53.450
2.- Claudia Colom (Xelska) 50.967
3.- Cintia Rodríguez (Xelska) 50.450
Salto
1.- Ana Pérez (Hytasa) 14.600
2.- Marina Plomer (Xelska) 13.500
2.- Paula Raya (Pasifae) 13.500
 
Paralelas
1.- Paula Raya (Pasifae Cat.) 13.150
2.- Laura Bechdeju (Salt) 12.700
3.- Ana Pérez (Hytasa) 12.600
Barra
1.- Cintia Rodríguez (Xelska) 12.900
2.- Claudia Colom (Xelska) 12.850
3.- Ana Pérez (Hytasa) 12.550
 
Suelo
1.- Ana Pérez (Hytasa) 13.700
2.- Claudia Colom (Xelska) 12.900
3.- Paula Raya (Pasifae Vilanova) 12.850
 
 
 
 
Nivel 9 GAF
Concurso general
1.- Emma Fernández (Los Cantos Alcorcón) 50.100
2.- Celia Li González (Xelska) 48.400
3.- Alba Asencio (Hospitalet) 48.150
Salto
1.- Celia Li González (Xelska)
2.- Violeta Sánchez (Hospitalet)
3.- Emma Fernández (Los Cantos Alcorcón)
Paralelas
1.- Emma Fernández (Los Cantos Alcorcón)
2.- Inés Paterna (San Blas)
3.- Sara Coll (Salt)
Barra
1.- Alba Asencio (Hospitalet)
2.- Emma Fernández (Los Cantos Alcorcón)
3.- Violeta Sánchez (Hospitalet)
Suelo
1.- Alba Asencio (Hospitalet)
2.- Emma Fernández (Los Cantos Alcorcón)
3.- Celia Li González (Xelska)
 
Nivel 8 GAF
Concurso general
1.- Aida Coll (Xelska) 45.100
2.- María Míguez (Tempo Galicia) 43.783
3.- Lou Roche (Islas de Lanzarote) 43.750
 
Salto
1.- Malena Matarredona (El Pastoret)
2.- Irene Calle (Pozuelo)
3.- María Míguez (Tempo)
Paralelas
1.- Aida Coll (Xelska)
2.- Eva Arteaga (Pozuelo)
3.- Esther Villarreal (Lasafor-Gandía)
Barra
1.- Aída Coll (Xelska)
2.- María Míguez (Tempo)
3.- Cristina Vives (Salt)
Suelo
1.- Irene Calle (Pozuelo)
2.- Cristina Vives (Salt)
3.- María Míguez (Tempo)
 
Nivel 7 GAF
Concurso general
1.- Etna Abella (Mataró) 47.400
2.- Clara Navarro (Terrasa) 47.167
2.- Berta Pujadas (Granollers) 47.001
 
Salto
1.- Berta Pujadas (Granollers)
2.- Valentina Galiotti (Los Cantos Alcorcón)
3.- Clara Navarro (Terrasa)
Paralelas
1.- Clara Navarro (Terrasa)
2.- Claudia Villalba (Terrasa)
3.- Etna Abella (Mataró)
Barra
1.- Etna Abella  (Mataró)
2.- Maia Llacer (Xelska Cataluña)
3.- Laura Martínez (Los Cantos Alcorcón)
Suelo
1.- Claudia Villalba (Terrasa)
2.- Clara Navarro (Terrasa)
3.- Etna Abella (Mataró)
 
Nivel 5 GAF
Concurso general
1.- Carla Cerezo (Gym Val Valencia) 47.967
2.- Laia Font (Egiba Cataluña) 47.250
3.- Sandra Schiau (Betxi Valencia) 46.584
Salto
1.- Ona Sánchez (Egiba)
2.- Laia Font (Egiba)
3.- Lucía Gómez (La Salle Gracia Cat.)
Paralelas
1.- Carla Cerezo (Gym Val Valencia)
2.- Lucía Gómez (La Salle Gracia Cat.)
3.- Laia Font (Egiba)
Barra
1.- Carla Cerezo (Gym Val Valencia)
2.- Laia Font (Egiba)
3.- Queralt Cerro (La Salle Gracia)
Suelo
1.- Maia Impellitieri (Aga Vilassar)
2.- Helena Lucas (Granollers)
3.- Carla Cerezo (Gym Val Valencia)
 
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Nivel 9 GAM
 
Concurso general
1.- Nicolau Mir (Xeslka) 77.733
2.- Oriol Salguero (Sant Boi) 72.366
3.- Franco Elian Sánchez (Sant Boi) 72.300
 
Suelo
1.- Nicolau Mir (Xelska)
2.- Andoni Sánchez (Aritza)
3.- Oriol Salguero (Sant Boi)
Caballo con Arcos
1.- Nicolau Mir (Xelska)
2.- Víktor Lazarenko (Egiba)
3.- Oriol Salguero (Sant Boi)
Anillas
1.- Nicolau Mir (Xelska)
2.- Franco Elián Sánchez (Sant Boi)
3.- Víktor Lazarenko (Egiba)
Salto
1.- Gonzaga Aragón (Xelska)
2.- Nicolau Mir (Xelska)
3.- Oriol Salguero (Sant Boi)
Paralelas
1.- Nicolau Mir (Xelska)
2.- Daniel Mendita (Osona)
3.- Franco Elián Sánchez (Sant Boi)
Barra
1.- Nicolau Mir (Xelska)
2.- Daniel Mendita (Osona)
3.- Gonzaga Aragón (Xelska)
 
Nivel 8 GAM
 
Concurso general
1.- Hugo Rebollar (Salt) 69.900
2.- Fidel Serra (Egiba Cataluña) 69.516
3.- Jorge Rubio (San Blas) 68.649
 
Suelo
1.- Guillem Rosell (Sant Boi)
2.- Hugo Rebollar (Salt)
3.- Samuel García (Agad Móstoles)
Caballo con Arcos
1.- Eduard Méndez (Granollers)
2.- Fidel Serra (Egiba)
3.- Rubén Galán (Sant Boi)
Anillas
1.- Hugo Rebollar (Sant Boi)
2.- Jorge Rubio (San Blas)
3.- Jordi Oleg Ribes (Sant Boi)
Salto
1.- Samuel García (Agad Móstoles)
2.- Guillem Rosell (San Boi)
3.- Gerard Corominas (Salt)
Paralelas
1.- Jorge Campana (Majadahonda)
2.- Rubén Galán (Sant Boi)
3.- Samuel García (Agad)
Barra
1.- Jorge Rubio (San Blas)
2.- Eduard Méndez (Granollers)
3.- Hugo Rebollar (Sant Boi)
 
Nivel 7 GAM
 
Concurso general
1.- Pau Jiménez (Salt Cataluña) 71.750
2.- Daniel Tuya (Covadonga) 69.300
3.- Dietmar Reinhardt (Salt) 69.000
 
Suelo
1.- Pau Jiménez (Salt)
2.- Unai Baigorri (Arabatxo)
3.- Alberto Malvar (Antares)
Caballo con Arcos
1.- Dietmar Reinhardt (Salt)
2.- Daniel Tuya (Covadonga)
3.- Oriol Rifa (Terrasa)
Anillas
1.- Pau Jiménez (Salt)
2.- Miguel Álvarez (Majadahonda)
3.- Martí Flores (Egiba)
Salto
1.- Pau Jiménez (Salt)
2.- Nicolás García (Majadahonda)
3.- Daniel Tuya (Covadonga)
Paralelas
1.- Daniel Tuya (Covadonga)
2.- Martí Flores (Egiba)
3.- Nicolás García (Majadahonda)
Barra
1.- Pau Jiménez (Salt)
2.- Martí Flores (Egiba)
3.- Miguel Álvarez (Majadahonda)
 
Nivel 5 GAM
 
Concurso general
1.- Gabriel Barris (Salt) 79.800
2.- Nikolas Strepetov (Antares Valencia) 79.550
3.- Diego Carrascosa (Antares) 79.050
Suelo
1.- Gabriel Barris (Salt)
2.- Jorge González (Baled Aix Extremadura)
3.- Orian Moisés Díaz (Gamgüi Canarias)
Caballo con Arcos
1.- Oier Díaz (Aritza País Vasco)
2.- Sergio Sancho (Antares)
3.- Carlos Mora (Antares)
Anillas
1.- Isaías David Lazarte (Majadahonda)
2.- Diego Carrascosa (Antares)
3.- Joritz Izquierdo (Aritza)
Salto
1.- Álvaro Clemente (Terrasa)
2.- Miguel Muñoz (Blume)
3.- Aketza Izquierdo (Aritza)
Paralelas
1.- Gabriel Barris (Salt)
2.- Marc Naranjo (Palma)
3.- Diego Carrascosa (Antares)
Barra
1.- Oier Díaz (Aritza)
2.- Izan Miqueias De Oliveira (Alcudia Baleares)
3.- Miguel Muñoz (Blume Andalucía)