Más deportes  |  Gala del deporte Laguna de Duero
La jugadora de rugby entra en la lista de ganadores de este prestigioso premio local que ha celebrado su vigésimo séptima edición. El Junco de Oro Promesa recayó en María Macías del Arroyo (natación sincronizada).

Elisa Castro se alza con el Junco de Oro 2017

4 de Febrero de 2018
Escrito por
Javier

Este sábado se ha celebrado en la Casa de las Artes de Laguna de Duero la Gala del Deporte XXVII Junco de Oro, que contó con las actuaciones de Umami Dance Theatre y el freestyler profesional de fútbol y campeón de España, Javier Sanz.

 

Una gala en la que el alegato al deporte estuvo a cargo de los jugadores de rugby, Fernando González Altés (El Salvador) y Francisco Blanco (VRAC), y que tuvo a dos grandes protagonistas. La primera fue la jugadora de oval, Elisa Castro Camerero, quien se alzó con el Junco de Oro, mientras que la segunda protagonista de la noche fue la nadadora de sincronizada, María Macías del Arroyo, quien se hizo con el galardón como Junco de Oro Promesa.

 

Ambas deportistas se impusieron a una amplia terna sobre la que recayeron los Juncos de Plata:

 

Junco de plata bádminton                                                            Ángel Sánchez Galián

Junco de plata frontenis                                                   Lucía Moro Sebastián

Junco de plata gimnasia rítmica   ex aequo                  Julia López Perero

Junco de plata gimnasia rítmica   ex aequo                  Mónica Vázquez Cáceres

Diploma de karate                                                              Alfonso Agüera Garrido

Junco de plata karate                                                        Mario carnicero Cañibano

Junco de plata pádel          ex aequo                              Víctor Ortega García

Junco de plata pádel          ex aequo                              Diego Ortega Herrera

Diploma de trampolín                                                        Alejandro Toribio

Junco de plata trampolín                                                  Nicolás Toribio

Junco de plata triatlón femenino                                    Alba Martín Fernández

Junco de plata triatlón masculino                                              Óscar Martínez Villoria

 

 

El resto de galardones quedaron repartidos de la siguiente manera:

 

Mejor monitor                                    Juan Solano (Escuela del Club Pelota Laguna)

Mejor entrenador                               Ángel Sánchez (Club Badminton Laguna)

Mejor equipo                                      Cadete del Club Badminton Laguna

Mejor directivo                                  Francisco Javier del Pozo (Club Atlético Laguna)

Mejor entidad patrocinadora             Frigoríficos Fernández Centeno

Mejor entidad deportiva (ex aequo)  Club Atlético Laguna y Club Pelota Laguna

 

En esta edición, también se quiso reconocer un año más la labor de promoción del deporte en los medios de comunicación. En esta ocasión el galardonado fue la revista Laguna al Día.